Права соседской студентки после получения пособия по уходу и претензии на наследство

• г. Иркутск

Моя бабушка, 1986 года рождения, оформила на соседскую девушку студентку, пособие по уходу за пожелым человеком (после 80 лет). Регулярно, раз в месяц в день получения пенсии девушка приходит и получает пособие. Больше она не приходит и участия в уходе и помощи бабушки не принимает. Может ли эта девушка претендовать на наследство (квартиру)?

Является ли она опекуном? На квартиру оформлено завещание на внука.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! У Вас видимо опечатка в дате рождения бабушки.. По поводу студентки запросите информацию в органах социальной защиты и опеки и попечительства. Самостоятельного права на участие в наследовании квартиры опекун (попечитель) не имеет даже в том случае, если завещане будет оформлено уже в ее пользу, это возможно оспорить в суде, также, как и договор дарения, если он будет иметь место.