У меня умерла бабушка. Я прописана в доме. Она собственник. Есть еще у нее сын. имею ли я право на долю в этом до?

• г. Чебоксары

У меня умерла бабушка. Я прописана в доме. Она собственник. Есть еще у нее сын. имею ли я право на долю в этом до?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Сын как наследник первой очереди имеет право на вступление в наследство, а также Вы, как я понимаю по праву представления (если Вы внучка - дочь умершего ребенка бабушки) имеете право на ту долю, которая бы полагалась Вашему родителю - ребенку умершей бабушки.

Имеете право наследовать, если до открытия наследства умер Ваш родитель (дочь/сын бабушки).

Статья 1142. ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доброго времени суток. По прав представления у внуков возникает право вступления в наследство в порядке первой очереди по закону. Удачи вам.

Здравствуйте Нелли! Если бабушка не оставила завещание к наследникам первой очереди является ее сын, и право на наследство дома Вы не имеете, за исключением случая Если вы у неё находились на иждивении.