Бабушка с дедушкой ещё во времена войны получали дом, сначала умер дедушка, недавно умерла бабушка

• г. Самара

Бабушка с дедушкой ещё во времена войны получали дом, сначала умер дедушка, недавно умерла бабушка, я с дочкой прописана в этом доме, в доме ещё прописаны дети бабушки, имеем ли мы право наследства на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (4):

так как дом не приватизирован он не был в собственности бабушки вы не можете наследовать его вы имеете прав с согласия всех прописанных в этом доме лиц приватизировать его

неприватизированное имущество по закону не наследуется. Кто-то из прописанных по соглашению переоформляет ордер на себя в качестве основного квартирасъемщика после смерти бабушки и при желании приватизиуете. Каждому из прописанных дастанется равная доля, т.е. на всех прописанных доли будут поделены поровну

Если дом был в собственности - то вы как внучка являетесь наследником второй очереди - после детей.

Наследниками являются дети бабушки. Внуки наследуют по праву представления, т.е. в случае, если их родители(сын или дочь наследодателя) умерли раньше, чем сам наследодатель.