Общий стаж 22 года 5 месяцев, стаж по вредности список № 2 15 лет. Можно ли уйти на пенсию достигнув 55 лет 1 февраля 2017 г.

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Доброго времени суток. Выход на пенсию возможен, когда страховой стаж достигнет 25 лет. Это означает, что общего стажа не хватает-2 года 7 месяцев.

Здравствуйте, Олег!

Да, можно, т.к. для этого достаточно 12 лет 6 месяцев стажа по Списку № 2.. Вам следует обратиться в ПФР с заявлением и документами.