Возможно ли принудительное переведение получения зарплаты на карту другого банка с целью расторжения договора с первым банком?

• г. Брянск

Может ли руководство организации принудительно заставить перевести получение зарплаты на карту из одного банка в другой? Мотивируя, это расторжение договора с первым банком.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Нет не может. Работник вправе сам выбирать, где в каком банке ему получать заработную плату. Можете написать работодателю заявление о перечислении Вам зарплаты на Ваши реквизиты в удобном для Вас банке, и приложите эти реквизиты.

Удачи Вам и всех благ!

Принудительно Вас заставить не могут. Если Вы этого не сделаете, то работодатель будет обязан выдавать вам зарплату через свою кассу наличными. Но,конечно, лучше сделать так, как просит руководство организации. Удачи и добра!

Ольга, добрый день. В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо может переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.