Оформление и продажа малосемейки - важные шаги и советы

• г. Уфа

Я в 2012 году купила малосемейку, оформила ипотеку в 600 тыс. через 2 мес. погасила 340 тыс. мат.капиталом. В 2017 году погасила ипотеку. Сейчас хочу продать ее.Подскажите какие должны быть мои действия. Как только я получаю закладную из банка я должна идти в МФЦ? Где я могу выделить доли детям в мфц или у нотариуса? Если в мфц, то органам опеки подойдет такой документ? И еще вопрос, я после продажи малосемйки не хочу пока покупать недвижимость только на след. Год,можно ли выделить детям доли в др.квартире (у меня еще есть 2 ком. квартира?) спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Получаете закладную, выделяете доли детям, регистрируете в МФЦ. Обязаны выделить доли в том жилье, которое приобретено за счет МСК.

Здравствуйте, Оксана.

Для выделения долей нужно обратиться к нотариусу, и оформить договор дарения.

Да, Вы можете выделить доли детям в другой квартире (имеется в виду после выделения доли детям в малосемейке и ее последующей продажи).

После полного погашения кредита и снятия обременения Вы должны у нотариуса оформить соглашение о наделении детей долями в праве собственности на квартиру, право общей долевой собственности зарегистрировать в Росреестре (документы можно подать на регистрацию через МФЦ).

Можно ли детям выделить доли в другой квартире, согласовывайте в органе опеки и попечительства.