Перевод на должность канстелянши - Оправдано ли отказать в дополнительном отпуске из-за предыдущей работы в операционной?

• г. Кемерово

Работаю сестрой-хозяйкой в опер блоке. С 1 апреля переводят на должность канстелянши.. правомерно ли администрация убрать дополнительный отпуск. За вредность?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Увы, правомерно, если для должности кастелянши установлен уровень вредности менее 3.2. Удачи вам и всего доброго.

Если условия труда по должности кастелянша не позволяют иметь дополнительный отпуск, то все правомерно.

Согласно ст. 117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.