График работы и отдыха сотрудников ФСИН - нормативы и правила

• г. Владимир

Я работаю институте ФСИН. График работы разный с 6.00 до 15.00 или с 13.00 до 22.00, или с 08.00 до 17.00. в выходной или праздничный могут поставить ответственным с 08.00 до 08.00 следующего дня или с 16.45 до 08.00 в будни. Сколько времени отдыха мне полагается и в соответствии с каким приказом или нормативным документом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Леонид!

Режим Вашего рабочего времени и времени отдыха должен быть установлен в трудовом договоре, а также во внутренних документах предприятия. На основании только указанной Вами информации, сложно ответить, сколько Вам полагается времени отдыха.

Согласно, Положению об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

(утв. приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 26 сентября 2013 г. N 533)

. Настоящее Положение регулирует особенности режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) при сменной работе.

2. Продолжительность рабочего времени сотрудников рассчитывается исходя из 40 часов в неделю.

3. Для сотрудников устанавливается суммированный учет рабочего времени за учетный период (квартал, полгода или год).

4. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов.

5. Продолжительность смены устанавливается по участкам службы, как правило, 8, 10, 12 или 24 часа. С учетом специфики работы, при условии соблюдения нормы рабочего времени за учетный период, может быть установлена иная продолжительность смены.

6. График сменности доводится до сведения сотрудников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В исключительных случаях, вызванных служебной необходимостью, допускается изменение графиков сменности в течение учетного периода.

7. Назначение сотрудника на работу в течение двух смен подряд запрещается.

8. В течение смены сотруднику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

9. При работе в ночное время, при продолжительности смены 12 и более часов, сотрудникам может быть предоставлен дополнительный перерыв продолжительностью от одного до четырех часов в специально оборудованном помещении или месте. Указанный перерыв в рабочее время не включается.

10. На участках службы (работы), где по ее условиям предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, сотрудникам обеспечивается возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.