Изменение срока обучения в ВУЗе - возможность расторжения договора и возврата денег

• г. Тамбов

Когда сын поступал в ВУЗ, то по договору срок обучения составлял 3 года. Но потом защиту диплома перенесли ещё на полгода. Теперь срок обучения три с половиной года. Если я не согласна с этим, могу я расторгнуть договор и вернуть себе деньги за обучение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Попробуйте сделать это. Понятно что вам никто не вернет деньги. ВУЗ не по своей воле продлил обучение, это пришло свыше. Поэтому будет во всех инстанциях отказ.

Необходимо посмотреть Ваш договор, т.к. в нем может быть указана, что сроки могут быть увеличены и по какой причине, это во-первых, во-вторых, сначала необходимо написать претензию в ВУЗ и указать причину, обстоятельства и что Вы хотите. Я рекомендую, сначала прочитать договор! Расторгнуть договор можно при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для того, чтобы дать ответ относительно договора, надо видеть этот договор. Вообще, по общим правилам, договор может быть расторгнут в любое время по желанию заказчика с возмещением исполнителю понесенных им затрат.

В Вашем случае можно попробовать расторгнуть договор в связи с односторонним изменением исполнителем его условий. В любом случае, надо изучать договор.