Изменение срока обучения в ВУЗе - возможность расторжения договора и возврата денег

• г. Тамбов

Когда сын поступал в ВУЗ, то по договору срок обучения составлял 3 года. Но потом защиту диплома перенесли ещё на полгода. Теперь срок обучения три с половиной года. Если я не согласна с этим, могу я расторгнуть договор и вернуть себе деньги за обучение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Попробуйте сделать это. Понятно что вам никто не вернет деньги. ВУЗ не по своей воле продлил обучение, это пришло свыше. Поэтому будет во всех инстанциях отказ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо посмотреть Ваш договор, т.к. в нем может быть указана, что сроки могут быть увеличены и по какой причине, это во-первых, во-вторых, сначала необходимо написать претензию в ВУЗ и указать причину, обстоятельства и что Вы хотите. Я рекомендую, сначала прочитать договор! Расторгнуть договор можно при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы дать ответ относительно договора, надо видеть этот договор. Вообще, по общим правилам, договор может быть расторгнут в любое время по желанию заказчика с возмещением исполнителю понесенных им затрат.

В Вашем случае можно попробовать расторгнуть договор в связи с односторонним изменением исполнителем его условий. В любом случае, надо изучать договор.

Спросить
Пожаловаться

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

Допустим, мы поступаем в ВУЦ во время очного обучения с опозданием. Далее, получается так, что диплом по очному обучению наступает раньше чем окончание обучения в ВУЦе. Означает ли это что после защиты диплома мы теряем право закончить обучение в ВУЦе?

При поступлении в Вуз на коммерческую основу, Вуз не заключил со мной договор на оказание образовательных услуг. Теперь они отказываются его сделать с того времени как я поступил, только лишь с этого года... Законно ли взимание с меня денег за обучение? Законно ли мое обучение? Могу я вернуть деньги за все года обучения в вузе без договора? Либо может ли Вуз оформить договор задним числом?

Между работником (мной) и работадателем заключен ученический договор на оплату высшего профессионального обучения на срок - 5 лет, из них три года обучения. Два года предприятие оплачивало обучение, выполняло обязательства по договору; в этом году отказывается, ссылаясь на тяжелую экономическую ситуацию, т.е. нарушает условия договора. Я бы хотела узнать можно ли в данной ситуации расторгнуть договор без возмещения денежных средств затраченных на мое обучение?

У меня такой вопрос. Поступила в вуз для получения второго высшего образования. Заключили договор, в котором указан НОРМАТИВНЫЙ СРОК обучения - 5 лет, в другом пункте написано, что при наличии профессионального образования можно пройти ускоренное обучение, но НЕ МЕНЕЕ 3 лет. Учились мы 3 года. После защиты дипломов нам выдали диплом установленного образца, хотя по договору должны были выдать гос образец. Сейчас нам предложили перевестись в другой вуз для перезащиты диплома, тем самым продлевая срок обучения. Могу ли я взыскать с вуза % за несвоевременное выполнение условий договора? Если в договоре прописан такой срок обучения. Ссылка на ФЗ о высшем образовании будет играть роль? Или все-таки суд будет исходить из 5 летнего обучения?

Я поступила в ВУЗ, но обучение начинается с 25.03. Я заплатила деньги за год обучения, но сейчас аккредитация ВУЗа полностью приостановлена. В договоре написан номер аккредитации, которая, по сути, сейчас недействительна. Могу ли я по этой причине расторгнуть договор и вернуть деньги?

Как можно расторгнуть договор на обучение и вернуть деньги, если процесс обучения еще не начался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос об договоре о целевом обучении. Я закончил бакалавриат и буду поступать в магистратуру. Известно, что, если я сейчас заключаются с работодателем договор о целевом обучении в магистратуре, то, если я по окончании магистратуры поступаю на следующий уровень обучения (в ассистентуру-стажировку) старый договор онулируется, и, тогда, нужно будет заключать новый договор о целевом обучении.

Вопрос: могу ли я после окончания обучения в магистратуре (на целевом обучении), так как договор о целевом оннулируется, учиться в ассистентуру-стажировке на обычном бюджетном обучение (т.е. не заключать новый договор с работодателем о целевом обучении)?

Получается, что я заканчиваю магистратуру по договору о целевом обучении, после чего поступаю и учусь на бюджетном обучении в ассистентуре-стажировке (уже без договора о целевом). В итоге не должен отрабатывать по окончании ассистентуры-стажировки.

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

В 2019 году был заключен договор об целевом обучении с предприятием. С того года нужно платить за обучение при отчислении, то есть так же, как если бы поступали не на бюджет. В договоре прописано только то, что нужно вернуть деньги, которые были в виде стипендии. При отчислении в этом году, нужно ли будет выплачивать сумму обучения за несколько лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение