Юридическая сила нотариально не заверенной расписки о согласии на посменное нахождение детей

• г. Челябинск

У меня жена просит расписку о том, что я согласен на посменное нахождение детей у неё и и у меня сроком в неделю и тут и там. Имеет данная расписка которая нотариально не заверена какую нибудь юридическую силу?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеет такая расписка никакую силу. Обращайтесь к нотариусу и оформляйте соглашение о месте проживания детей, утверждайте и заверяйте график проживания и общения с детьми.

Доброго времени суток. Вам нужно заключать нотариальное соглашение, или определить место жительства детей в судебном порядке. Удачи вам.

Уважаемый Сергей

Никакой силы данная расписка не имеет.

Родители сами решают где и с кем будут жить их дети и кто их будет воспитывать.

Заставить Вас проживать с детьми никто не может Вы обязаны содержать детей, а где дети уйдут проживать - если родители не договорятся то в суде решается данный вопрос.

Семейный кодекс:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Здравствуйте Сергей! Согласно Семейному Кодексу РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований СК суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С Уважением юрист компании "ЮрСтандарт" Вера.

Добрый день, Сергей! Согласно Вашего вопроса поясняю, согласно семейного законодательства родители по соглашение определяют место жительство детей, если не достигли соглашения, то в судебном порядке. Вам необходимо заключить соглашение в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, определить место жительство детей. У меня в практике были такие случаи.