Можно ли уволить беременную женщину, работающую по совместительству, на место которой пришел постоянный работник?
₽ VIP

• г. Островной

Можно ли уволить беременную женщину, работающую по совместительству, если на ее место нашли постоянного работника, не по совместительству?

Ответы на вопрос (3):

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК).

2. Других оснований увольнения беременной (применительно к данной ситуации) ст. 261 ТК не содержит, поэтому увольнение НЕПРАВОМЕРНО.

3. Полагаю, что ст. 288 ТК здесь неприменима, т.к. в противном случае это противоречит ст. 261 ТК

Вы уж меня извните ,но увольнение законно, тк это увольнение не по иициативе работодателя ст.81 ТК РФ , а совсем по другим основаниям, отдельно указаннм в ТК РФ ст.288 ТК РФ.

Увольнение беременной женщины по ст.288 ТК РФ в связи с принятием на работу работника. для которого эта работа будет основной. законом НЕ ЗАПРЕЩЕНО