Подсказали, что если его передать по договору дарения от физического лица, то налог на прибыль не платится.

• г. Москва

В ООО есть компьютер, который надо поставить на баланс. Как это сделать, что бы избежать уплаты налогов. Подсказали, что если его передать по договору дарения от физического лица, то налог на прибыль не платится. Так ли это и теперь, собственно, вопрос. Как отпределить стоимость этого компьютера, ведь его надо ставить на баланс, указывая стоимость. Какие документы надо при этом составить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Безвозмедно полученное организацией имущество включается во внереализационные доходы в целях налогообложения. Безвозмездно полученное имущество не будет включаться в базу по налогу на прибыль если физ. лицо является участником Вашего ООО и имеет вклад (долю), составляющую более 50 процентов уставного капитала (ст. 251 НК РФ). При условии, что в течение одного года со дня получения имущества (за исключением денежных средств) оно не передается третьим лицам.

Можете также оформить внесением вклада в уставный капитал, но тогда надо осуществить прием этого физ.лица в участники и регистрацию изменений в составе участников.

Согласно п.10 Приказа Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Если прежний владелец не располагает документами о стоимости компьютера, то согласно ст. 40 НК РФ, Вы можете взять из торгующих организаций справку о стоимости индентичного (при отсутствии - однородного) компьютера. Если компьютер б/у, то определить его текущую цену можно в соответствующем комиссионном магазине. Есть еще способ оценки у профессионального оценщика.

Для оформления и учета операций приема основного средства используется унифицированная форма первичной учетной документации (форма № ОС-1).

С уважением,