Действия судебных приставов - наложение ареста на зарплатную карту и снятие задолженности с кредитной карты без предварительного уведомления - насколько законны?

• г. Кострома

У меня такая ситуация: Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту за неуплату штрафа гибдд и сняли сумму задолженности не с зарплатной карты а с кредитной не оповестив меня в результате была просрочка по погашению кредита с ухудшением кредитной истории. Что можно сделать в этой ситуации? Законны ли действия Приставов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Запросите документы и обжалуйте в КАС РФ.

Судебный пристав имеет право налагать арест на банковский счёт должника, если на этот счёт поступают ваши деньги. Все правомерно.

Добрый день! Действия приставов в данном случае законны, они вправе на любой счет наложить арест, обязанность оповещения о том, что на счет перечисляются, например, социальные пособия, лежит на должнике. В вашем случае приставы за ухудшение кредитной истории ответственность не несут.

Добрый день!

В соответствии с законом, приставы могут налагать арест на счёт куда поступают ваши денежные средства.

Но также помните что это если ваш основной расчетный счет куда поступает зарплата, то они могут лишь изымать 50% дохода.

Удачи вам!

Арестовывать не имеют права зарплатнужно карту.

С жалобой к старшему судебному приставу обратитесь.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.