Агентство недвижимости потребовало предоплату и прислал договор - нарушение правил или мошенничество?

• г. Красноярск

Хотели снять жилье, позвонили в агенство, нам ответили, что на показ не выезжают, а дают номер телефона собственника, но по их правилам мы должны перевести комиссию 4 тыс на счет единого кошелька через обращения в полицию сбербанк. Деньги были переведены на счет, после чего дозвониться до агенства по указанному номеру не удалось. После обращения в полицию с заявлением о мошенничестве, с нами связались операторы фирмы и сказали, что на электронную почту отправлен договор, пояснив, что переведя денежные средства мы автоматически подписали с ними этот договор. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нет, если не публичный договор.

Здравствуйте.

Это они так неуклюже пытаются Вас дурить.

Такой договор не является публичным.

Подавайте на них иск о неосновательном обогащении.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

и

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" прочитайте внимательно.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте!

С заявлением в полицию вы сделали все правильно. Эта схема мошенничества очень распространена. Не надо сейчас общаться с агентством. Общайтесь с сотрудниками полиции.