Подали жалобу на постановление суда о лишении прав, можно ли ездить на автомобиле в процессе рассмотрения жалобы?

• г. Курск

Подали жалобу на постановление суда о лишении прав, можно ли ездить на автомобиле в процессе рассмотрения жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! До момента рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении можете управлять ТС. Так как постановление не вступило в законную силу.

Да, можете, пока постановление не вступит в силу.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Добрый вечер!

Постановление о лишении Вас права управления транспортными средствами вступает в законную силу по истечении 10 суток с момента вынесения если оно не было обжаловано. Таким образом, в Вашем случае, постановление вступит в силу после рассмотрения Вашей жалобы в суде апелляционной инстанции, до этого времени Вы имеете право управлять транспортными средствами.

При принятии решение об отказе от отмены постановления мирового суда, в апелляционном порядке. Решение районного суда вступает в законную силу с момента вынесения и его последующее обжалование в порядке надзора не приостанавливает исполнение.

Вы уже не будите иметь права управления транспортными средствами.