У нас с бывшим мужем был куплен дом в равных долях. После развода я выкупила его половину. Положен ли мне вычет.

• г. Орск

У нас с бывшим мужем был куплен дом в равных долях. После развода я выкупила его половину. Положен ли мне вычет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если брак расторгнут, то имеете право на получение имущественного налогового вычета, так как уже не являетесь взаимозависимыми лицами.

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте! Можете претендовать на получение вычета при покупке дома, если ранее вычет не использовали, работаете официально. Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте! Имеете право, если вы купили долю уже после развода.

Подавайте документы в ФНС в следующем за годом покупки году, либо получайте вычет через работодателя, уже в текущем году (году покупки).