Сколько времени можно, не получать свидетельство на наследство, и можно ли без него пользоваться не разделённым домом? Спасибо.

• г. Илларионово

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не получать свидетельство на наследство Вы вправе неограниченный период времени, требований по срокам никакх нет.

Якщо протягом року з дня відкриття спадщини її не прийнято або ж від неї відмовились вона (спадщина) може вважатись відумерлою і перейти у власність громади. Якщо Ви зареєстровані в даному будинку то маєте повне право користуватись та проживати в ньому. Якщо ж ні, то, відповідно, ні адже Ви не власник, з точки зору законодавства.

Наталья, если Вы во время (6 месяцев) обратились к нотариусу о своем праве, то получить свидетельство на наследство Вы можете в любое, удобное для Вас время. Оно не ограничено.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!