Указание судебной процедуры при признании истца ненадлежащим, когда ребенок достигает совершеннолетия

• г. Хабаровск

За 3 недели до совершеннолетия ребенка его мать подала иск в суд на правах представителя. На момент заседания суда ребенок достиг совершеннолетия. Объясните, пожалуйста, процедуру признания истца ненадлежайщим.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Вы подавали ходатайство?

Здравствуйте. Суд должен самостоятельно установить Кто является надлежащим истцом и ответчиком. Если этого не сделал новый, как сторона судебного дела, имеете право заявить письменное ходатайство об этом.

Уважаемая, Алена Юрьевна! Понятие ненадлежащий истец в законе не существует. Есть только ненадлежащий ответчик ст.41 ГПК РФ. Ст. 37 ГПК предусмотрена гражданская процессуальная дееспособность, которая наступает в 18 лет. Ваш ребенок может прийти в суд и суд его допускает к участию в деле. Ст. 39 ГПК. Суд обязан привлекать к участию в деле несовершеннолетних в возрасте

от 14 до 18 лет наравне с законными представителями. Таким образом, Ваш ребенок приходит в суд и решает Ст. 39 ГПК отказывается от иска или его поддерживать Вас освобождают от участию в деле. Ваш ребенок осуществляет свои права самостоятельно и пользуется правами Ст. 35 ГПК. Я так понимаю, что вы ведете дело без адвоката.