Вопрос соблюдения почтовых сроков в арбитражных судах - правомерны действия судьи?

• г. Калининград

Решение арбитражного суда вступило в законную силу 20 февраля, а мы подали апелляционную жалобу почтой россии 17 февраля, судья не дождавшись апелляционной жалобы выдал противнику решение суда с отметкой о вступлении в законную силу 23 февраля и 23 февраля в суд поступила наша апелляционная жалоба. Есть ли какие-то почтовые сроки у арбитражных судей или инструкции, прав ли судья, ведь получается, что мы не пропустили сроки обжалования, но мошенник воспользовался этой уловкой, как быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы отправляли Вашу жалобу заказным письмом с уведомлением, то согласно ст. 194 ГК РФ Вами не нарушен срок подачи и есть все основания для обжалования.

Сроки вы не нарушили, поэтому суд будет вынужден направить вашу апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции. Ошибочная выдача решения с отметкой о вступлении в силу конечно может повлиять на дальнейшие действия, но - не смертельно. Даже если был выдан исполнительный лист можно добиться приостановления взыскания по нему.

Но, что-то сомнительно, чтобы и судья и помощники так лопухнулись.

Может вы что-то упустили. Сообщите номер дела...