Могу ли я претендовать на часть квартиры после развода и какие мои действия?

• г. Челябинск

С мужем в разводе с 2002 года. Дети взрослые. На раздел имущества заявление не подавала, т.к. задача была заставить бросить пить. Ситуация не изменилась-пьет, не работает. Собственник квартиры муж. Квартира приобретена в браке. Могу ли я претендовать на часть квартиры и какие мои действия, если да?

Ответы на вопрос (6):

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. [quote]К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

[/quote]

Здравствуйте. Всего семейного законодательства такое право У вас есть, Однако, стоит иметь в виду что в суде может возникнуть вопрос о пропуске вами срока исковой давности. Однако, если вы прописаны в квартире, Вы можете настаивать на том, что срок исковой давности необходимо исчисляется с того момента когда вы узнали о том что ваши права нарушены.

Добрый вечер. Так как квартира приобретена в браке - то она считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Подавайте в суд иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры по 1/2 доли каждому из супругов. Сроки исковой давности не пропущены.

Добрый вечер. Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества. Всё хорошего приятного вечера.

Добрый вечер! Если Вы продолжаете проживать в данном жилом помещении, то можете обратиться с иском о разделе имущества, поскольку 3-летний срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права. Главное иск грамотно расписать. Пробуйте, иначе останетесь ни с чем.