Может ли гражданин Белоруссии работать водителем в России с белорусскими правами? Или обязательно менять на права РФ?

• г. Москва

Может ли гражданин Белоруссии работать водителем в России с белорусскими правами? Или обязательно менять на права РФ?

Ответы на вопрос (2):

1 июня 2017 года начинает действовать п.13 ст. 25 Федерального закона о безопасности дорожного движения, в соответствии с которым не допускается управление транспортным средством на основании иностранных национальных и международных водительских удостоверений для осуществления трудовой деятельности. Так что в любом случае лучше поменять водительское удостоверение.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.