Сколько времени может затянуться дело по статье 159/2, и может ли оно быть прекращено без моего участия?

• г. Уфа

Я оговорил себя по ст 159/2 по факту совершения привлекается другой человек, я дал показания при госадвокате дознавателю! Прошло 6 месяцев, больше нет никаких следственных действий! Дело может быть прекращено без меня?

Ответы на вопрос (1):

Показания давали в качестве подозреваемого? Значит если дело прекратили (или уголовное преследование только в отношении вас) вас должны были уведомить, прислать копию постановления.

А так если прекратили в связи с вашей непричастностью или без состава преступления (по реабилитирующим основаниям), ваше присутствие не требуется.

Вы можете письменно обратиться в соответствующее подразделение дознание с просьбой предоставить копию решения по делу, и в отношении вас.