Финансирование оценки арестованных помещений - ответственность, расчеты и источники финансирования

• г. Владивосток

Вопрос:

Кем оплачивается процесс оценки арестованного помещения, которое забирают у ответчика?

Как суд-исполнитель выполняет расчёт с организацией выполняющей оценку?

Где получает эти деньги на оплату их работы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ИНСТРУКЦИИ о порядке проведения оценки арестованного имущества должников и о порядке возмещения оценщику расходов по совершению исполнительных действий, Приложение

к приказу № 37 от 01.01.2001 г.

Судебный пристав-исполнитель в течение одного дня с момента поступления к нему утвержденного акта выполненных работ и сметы расходов в соответствии с формой, установленной приказом ФССП России, выносит постановление о возмещении расходов по совершению исполнительных действий, которое согласно статье 117 Закона утверждается старшим судебным приставом структурного подразделения УФССП по СК, и незамедлительно направляет его в отдел организации работы по розыску должников, их имущества, его оценке и реализации посредством факсимильной связи с одновременным направлением по почте. Основанием для оплаты услуг оценщика являются:

- государственный контракт;

- дополнительное соглашение, заключенное с оценщиком;

- постановление о назначении специалиста-оценщика;

- отчет об оценке;

- акт сдачи-приема выполненных работ, утвержденный руководителем УФССП по СК, и смета расходов с приложением счета-фактуры и документов, подтверждающих расходы, понесенные оценщиком при выполнении работ поВознаграждение специалиста за работу по оценке арестованного имущества и понесенные им расходы, связанные с проведением такой оценки, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» относятся к расходам по совершению исполнительных действий и осуществляются:

– за счет средств должника, полученных от реализации арестованного имущества (оплата в этом случае производится в течение 5 (пяти) дней после поступления вырученных от реализации денежных средств на счет по учету денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделений судебных приставов);

– за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием данных расходов с должника и возмещением федеральному бюджету в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

3.4. Выплата вознаграждения оценщику производится:

- в полном объеме (в случае реализации арестованного имущества, оцененного оценщиком) за счет должника;

- в размере, установленном соглашением сторон, за счет средств федерального бюджета (в случае отсутствия возможности реализации имущества, явившегося объектом оценки, а также при недостаточности средств должника, и (или) в случае отзыва судебным приставом-исполнителем арестованного имущества с реализации в связи с:

- полным погашением задолженности по исполнительному производству;

- отзывом исполнительного документа взыскателем;

- введением процедуры банкротства в отношении должника; оценке;

- прекращением исполнительного производства);

- выплата вознаграждения за счет средств федерального бюджета осуществляется в случае прекращения исполнительного производства ввиду: отмены судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ; отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство (в соответствии со статьей 117 Закона «Об исполнительном производстве»).