Необходимо ли согласие отца после развода, чтобы бабушка вывезла трехлетнюю внучку в Россию из Казахстана?

• г. Липецк

Нужно ли согласие отца, если брак официально расторгнут, для того чтобы бабушка вывезла трехлетнюю внучку в гости из Казахстана в Россию? Или достаточно доверенности мамы?

Ответы на вопрос (5):

Если отец не оставил письменного запрета на вывоз ребенка за пределы России, то достаточно будет доверенности, свидетельства о рождении ребенка и полиса медицинского страхования.

У юриста по месту жительства вы должны заверить доверенность, что вы отпускаете ребенка с бабушкой. В этой юр. операции должны участвовать Бабушка, Мама, Папа и ребенок. При отъезде у бабушки должны быть документы: сведейтельство о рождении, доверенность и остальные документы. На всякий случай сделайте ксерокопии. Проверят бабушку на наличие документов только на границе. Но учтите, что оригиналы док-ов, никому не отдаются, а только предъявляются. А если попросят, то пусть оставляют, заранее подготовленные копии.

В случае, если несовершеннолетний гражданин РК выезжает из РК без сопровождения родителя, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на его выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте! Согласие на вывоз ребенка от супруга в обязательном порядке не предусмотрен, но супруг может написать заявление о несогласии в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Валентина,

вы не указали гражданство ребенка. В данной ситуации рекомендую воспользоваться нормой указанной в законодательстве РФ. попробуйте получить согласие отца-если это возможно.

[quote]Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.[/quote]