Перегонял машину в состоянии опьянения - как вернуть права и справиться с протоколом?

• г. Смоленск

У меня к вам такой вопрос: перегонял машину из одного двора в другой, был в состоянии алкогольного опьянения, перед заездом во двор увидел патрульную машину, движущуюся в мою сторону, я повернул, успел поставить машину во двор и заглушить, после чего они вытащили меня из машины, посадили в свою и без понятых дали дышать в трубку, он показал что пьяный, в протоколе который они составили свидетель указан второй полицейский, на руки мне отдали только копию протокола, дальше сказали ждать повестку, могу ли я попытаться что-то сделать в такой ситуации и вернуть права?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если ваше передвижение не было зафиксировано на видеокамеру В каком случае Вы можете привести свидетеля которые могут сказать что вы не передвигались а просто искали в машину документы. Всего хорошего приятного вечера.

Никита а вы думали что полицейский должен отдать Вам оригинал протокола, а себе забрать копию? Нет это не так. Порядок возбуждения дела об адм. правонарушении и составлении протакола описан в ст. 28.1, 28.2 КоАП РФ, к тому же указать в графе свидетели сотрудника полиции вполне законно - п. 1 ст. 25.6 КоАП РФ устанавливает, что в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Настоящая статья в целом, а равно никакие иные нормы КоАП РФ не содержат прямого запрета на участие в таком деле в качестве свидетеля сотрудников ГИБДД. Вы конечно можете попытаться что то сделать но скорее всего без хорошего юриста шансов избежать ответственности мало!