Прокуратура направила жалобу на следователя следственного комитета для рассмотрения - аргументы для обжалования и возможные нарушения

• г. Ставрополь

Обратилась с жалобой в прокуратуру на следователя следственного комитета, а прокуратура отправила мою жалобу в следственный комитет для личного рассмотрения. Правомерно ли решение прокуратуры? Есть ли в их действиях нарушение моих прав и если есть то на какую статью я могу сослаться при обжаловании.

Ответы на вопрос (5):

---ст 125 УПК РФ, подавайте заявление в суд.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

[/u]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. [u]

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125][u][/u]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 07.03.2017)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Можете жаловаться на то, что фактически жалоба не разрешена, а перенаправлена в иной орган государственной власти. Обжалуйте действия прокурора по направлению жалобы в суд или вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

В вашей ситуации вы имеете право подать жалобу на следователя в прокуратуру, в том числе можно продать жалобу и в УСБ.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Да это правомерно так как вы должны были написать для начала жалобу начальнику следственного комитета на действия следователя. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась с жалобой в прокуратуру на следователя следственного комитета, что он разглашает тайну следствия, приложила в доказательство протокол заседания суда, где адвокат рассказывала о ходе следствия и что эти сведения сообщил ей следователь след комитета. В то время как я являясь заявителем в следственный комитет, получила отказ в ознакомлении с материалами дела. Данный протокол адвокат не обжаловал, поэтому я считаю является доказательством того что следователь разглашает тайну следствия. Прокуратура рассмотрев мое заявление отправила в следственный комитет для личного рассмотрения. Естественно зам нач следственного комитета ответил, что не нашло подтверждения что следователь разглашал сведения по проводимой проверке. Правильно ли поступила прокуратура, что передала мое заявление тому на кого оно и написано? На какую статью можно сослаться чтобы обжаловать данное решение прокуратуры? Является ли это нарушением моих прав? На какую статью можно сослаться? И является ли протокол суда надлежаще заверенный доказательством?

Обратилась с жалобой в прокуратуру на следователя который разглашает тайну следствия, подтверждение предъявила протокол суда в котором говорится о том что следователь сообщает сведения людям на которых я писала заявление. Прокуратура отправила мое заявление в след комитет, те тем на кого я и жалобу подала, для личного рассмотрения. Не нарушены ли мои права? На какую статью я могу сослаться и обжаловать такое решение прокуратуры? Разве это законно отправлять жалобу тому на кого она и адресована?

Не могу добиться ответа от Прокуратуры МО, Ген прокуратуры и Следственного комитета РФ на мою Жалобу на действие/бездействие Дознавателя и Прокурора области в возбуждении Уголовного дела.

Пишу письма в Прокуратуру Московской области, они сами ответа никакого не дают, пересылают в районную, оттуда снова ответ: "решение прокурора не обжалуется" , пишу в Генеральную Прокуратуру РФ, те снова пересылают моё обращение в Прокуратуру МО, Прокуратура МО снова в районную, те снова: "решение прокурора не обжалуется", пишу в следственный комитет, те позвонили, сказали мол это не наша подведомость, мы повлияем и тишина...

Я по второму кругу спустя пол года, потом в третий раз через ГосУслуги с жалобой на Прокуратуры, те снова, моё обращение, Перенаправляют: Ген Прокуратура в прокуратуру МО, из Прокуратуры МО в районную, районная ответ: "решение прокурора не обжалуется". На мои два обращения в Следственный комитет через их сайт, совсем никакого ответа!

Подскажите, куда жаловаться, как повлиять!?

В моём материале доказательства нарушения, помимо фактов, есть видео нападения с топором на меня, но никто, не обращает внимание на видео...

При отказе в возбуждении уголовного дела какие инстанции нужно пройти до подачи жалобы в конституционный суд? каков порядок обращения: следственный комитет, ск при прокуратуре, председатель следственного комитета при прокуратуре, генеральная прокуратура, суды и европейский суд?

Была написана жалоба на прекращение уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ в прокуратуру. Прокуратура направила жалобу в следственный комитет в установленные сроки. Но в следственном комитете, данную жалобу уже рассматривают больше 30 суток, каждый день прихожу в канцелярию следственного комитета, но там говорят, пока нет ответа. В данном случае они нарушают мои законные права (они должны ответить в течение 30 суток). Несут ли должностные лица следственного комитета уголовную или административную ответственность за данные действия?

Написала жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции в прокуратуру. Прокуратура отправила в следственный комитет. А сегодня пришло письмо из следственного комитета. Что мое обращение направлено для рассмотрения и проведения служебной проверки начальнику ОМВД России по нашему городу Евпатория. Мне интересно. Проведут проверку или будут писать отписку что все по закону. И что делать дальше?

Была написана жалоба на прекращение уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ в прокуратуру. Прокуратура направила жалобу в следственный комитет в установленные сроки. Но в следственном комитете, данную жалобу уже рассматривают больше 30 суток, каждый день прихожу в канцелярию следственного комитета, но там говорят, пока нет ответа. В данном случае они нарушают мои законные права (они должны ответить в течение 30 суток). Каким образом можно расценить действия должностных лиц следственного комитета (как преступление, административное правонарушение)? Какие действия можно предпринять по данному факту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была написана жалоба на прекращение уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ в прокуратуру. Прокуратура направила жалобу в следственный комитет в установленные сроки. Но в следственном комитете, данную жалобу уже рассматривают больше 30 суток, каждый день прихожу в канцелярию следственного комитета, но там говорят, пока нет ответа. В данном случае они нарушают мои законные права (они должны ответить в течение 30 суток). Каким образом можно расценить действия должностных лиц следственного комитета (как преступление, административное правонарушение)? Несут ли эти должностные лица административную, уголовную ответственность?

Необходима консультация по лишению водительских прав.

На незаконные действия сотрудников ГИБДД написал жалобы в прокуратуру и следственный комитет, не получив ответов о проведенной проверке суд назначил дату. Имея при себе документы, что идет проверка по моим заявлениям и жалобам могу ли я написать ходотайство в суд и перенести слушание чтобы дождать решения о проверке прокуратуры и следственного комитета?

Больше года прокуратура не возбуждает уголовное дело на следователя следственного комитета. Факты фальсификаций имеются. Ограничились его увольнением с работы. Подскажите методы воздействия на прокуратуру.

Кроме того, имеются решения суда о признании действий прокурора района и его зама незаконными с указанием прокуратуре устранить допущенные нарушения. Как принудить прокуратуру выполнить решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение