Как узнать, положено ли жильё блокаднику, проживающему в двухкомнатной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Как узнать, положено ли жильё блокаднику, проживающему в двухкомнатной квартире. С ним прописаны его сын и два несовершеннолетних внука. Жилая площадь квартиры 28 метров. Квартира не приватизированная. В очереди он не стоял, жилищные условия однажды уже улучшались его матерью до получения им статуса блокадника /в 1983 г/. С собой проживать не разрешает, квартиру оплачивать заставляет сына, приватизировать категорически не хочет. Требует размена, причем себе хочет однокомнатную квартиру. Поэтому важно, положено ли ему что-нибудь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть основание в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то да..., по метражу и количеству проживающих однозначно подпадаете

В соответствии с Указом № 714 Президента, при таком условии, блокаднику предоставляется жилье муниципалами .. см. http://www.urpravoved.ru, конкретные судебные дела по данному вопросу