Необходимость прохождения ежегодной аттестации и отсутствие обучения - законность и возможность отказа

• г. Холмск

Могу ли я написать заявление, на имя своего работодателя, об отказе прохождения ежегодной аттестации, если никогда не проводилось никаких инструктажей, обучений, каких-либо занятий? Устроился на работу, пришел на станцию - сменщик показал что и куда нажимать. Так дальше все и работают. И при этом после сдачи экзаменов, наш разряд так и остается ученическим и зарплата не увеличивается. Законно ли это? Можно написать отказ? И что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Государственная инспекция труда в этом случае должна разбираться с вашим работодателем. Но, возможно, ваша работа требует специального образования, которого у Вас нет.

Доброго времени суток!

Аттестация проводится в порядке, установленном у конкретного работодателя. Должно быть положение (или другой локальный акт) о порядке проведения аттестации. Если такой документ есть и Вы с ним ознакомлены - аттестации не избежать, при соблюдении работодателем процедуры.

Удачи и всех благ!

В случае нарушения трудового законодательства вы можете обратиться с жалобой в гострудинспекцию для проверки и принятия мер. Удачи.