Зравствуйте, я подаю на развод с мужем, у нас есть ребёнок.

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте, я подаю на развод с мужем, у нас есть ребёнок. который прописан у мужа. Квартира не приватизирована. Имеет ли право ребёнок на жильё после развода?

Ответы на вопрос (3):

Право проживания имеет право, но не право собственности.

Здравствуйте!

Ребенок имеет право пользовния данной квартирой! Если будет приватизация, то ребенок будет собственником доли в квртире!

Татьяна, да, Ваш ребенок имеет равные с остальными зарегистрированными членами семьи права на квартиру. Как вариант - приватизация, и тогда у ребенка будет доля в праве общей долевой собственности. Либо до приватизации Вы можете разменять квартиру в принудительном порядке. При этом размер жилой площади ребенка будет определяться в зависимости от метража и числа комнат квартиры и количества в ней зарегистрированных.