Дело прекращено по примирению сторон. При устройстве на работу считается ли это судимостью?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

В базе данных ИЦ МВД РФ это не будет отражатся как судимость, однако будет отражатся как привлечение к уголовной ответственности в качестве подозреваемого, и указано о примирении сторон. Приговора суда о назначении наказания по статье УК РФ не было, нет судимости.

Судимости у вас нет, но есть факт уголовного преследования с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям

Поэтому всё зависит от состава вашего деяния

Состав и вид преступления будет иметь значение при занятии педагогической деятельностью (ст.331 ТК РФ), а также при устройстве на работу в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст.351.1 ТК РФ)

В любом случае вы уже не сможете быть приняты на госслужбу.

Здравствуйте, Илья! Если дело было прекращено за примирением сторон, то сведения хранятся в базе, но гражданин не считается судимым, привлечение к уголовной ответственности и судимость - разные вещи. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.