Какие права у ребенка и матери, прописанных у свекра, при разводе с мужем - возможно ли выселение без предупреждения и какие правила действуют при выселении через суд?

• г. Тамбов

Я с ребёнком (3 года) прописана в квартире у свекра, с мужем разводимся, можетоны ли собственник выписать нас без уведомления? Если через суд то при каких условиях?

Ответы на вопрос (4):

Собственник квартиры имеет полное право обратиться в суд и подать иск о прекращении права на жильё. Суд наверняка примет такое решение, так как вы не являетесь членом семьи собственника.

Собственник жилого помещения имеет полное право безо всяких условий снять Вас и ребенка с регистрации в судебном порядке.

В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ-

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поэтому собственник может обратиться в суд с иском о признании вас утратившим право пользования жилым помещением

Что касается ребенка, если это ваш совместный ребёнок с вашим мужем, то он не будет носить статуса бывшего члена семьи и соответственно не может быть признан утратившим права пользования жилым помещением.

Уважаемая Ульяна! Если собственник квартиры свекор и вы не имеете в ней доли, то он имеет полное право выписать его из квартиры по решению суда, основанием будет являться, что в его утратили право на проживание в квартире и перестали являться членом его семьи.