Может ли новый собственник выселить и выписать жильцов без их согласия и какой порядок используется для этого? Сколько времени может занимать этот процесс в случае отсутствия возможности переезда?

• г. Хабаровск

Муж и ребёнок (8 месяцев) прописаны в квартире свёкра. Свёкр (собственник) собирается продать кватриру. Сможет ли новый собственник выселить и выписать жильцов без их согласия. Делается ли это в одностороннем порядке или через суд? Сколько может тянуться данный процесс при отсутствии возможности переезда?

Ответы на вопрос (1):

требуется выяснить некоторые вопросы- муж участововал в приватизации квартиры??

Снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке и новый собственник может сделать это при определенных условиях, если ваш муж не участвовал в приватизации и не давал своего согласия для приватизации жилья. Если муж участвовавл - у него приобретается право пожизненного проживания и пользования жильем, и кроме этого у ребенка так же приобретается это право производное от отца, НО ТАК ЖЕ ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЙ.

суды могут длиться от 2 - 3 месяцев до двух трех лет.....выселение также можно отсрочить на неопределнный срок. Обращайтесь к нам.