Купил автомашину с рук и оформил сразу через ГИБДД, но через некоторое время автомашина оказалась в залоге у банка. Что делать?

• г. Кемерово

Купил автомашину с рук и оформил сразу через ГИБДД, но через некоторое время автомашина оказалась в залоге у банка. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Можете через суд признать купли-продажу недействительной.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Добрый день. Попробуйте снять обременение с машины сначала обратившись в банк, а если не получится, то в судебном порядке. Либо признавайте договор купли-продажи недействительным.

Здравствуйте, Сергей.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос о снятии запрета в судебном порядке.