Купил автомашину с рук и оформил сразу через ГИБДД, но через некоторое время автомашина оказалась в залоге у банка. Что делать?

• г. Кемерово

Купил автомашину с рук и оформил сразу через ГИБДД, но через некоторое время автомашина оказалась в залоге у банка. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Можете через суд признать купли-продажу недействительной.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Попробуйте снять обременение с машины сначала обратившись в банк, а если не получится, то в судебном порядке. Либо признавайте договор купли-продажи недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос о снятии запрета в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

'купил авто 'я уже 4 хозяина оно оказалось в залоге у первого хозяина с 2013 года банк авто не искал и не делал ограничения на регистрацию теперь банк 9 февраля 2021 года продал дело коллектора ООО феникс'как теперь быть?

Купил авто у перекупа. Поставил на учёт на себя. Позвонили с суда, оказалось что авто в залоге у банка. В реестре был уже давно (о существовании реестра только сейчас узнал). Суд вынес решение обратить взыскание на авто. Вопрос такой: Что мне грозит, если я спячу, сдам на авторазбор или продам в Казахстан авто? Хочу хоть часть денег вернуть.

Ситуация: мой автомобиль оказался залоговым, я 3 владелец. Но всё очень запутанно.

История: 1-й владелец купил автомобиль в 2011 году за кредитные средства и залогом выступил покупаемый автомобиль. 1-й владелец должен был погасить кредит за авто в 2014 году, НО продал свой автомобиль в 2013-м. Каким образом, не понятно, потому что ПТС — оригинал.

Далее 2-й владелец решил продать авто уже в 2016 году, покупателем оказался я и купил авто 14.06.16, но до этой даты я заранее проверял авто всеми способами и всё было чисто. ОДНАКО, вчера я посмотрел информацию в реестре залогов и оказалось, что залог на машину внесён в реестр как раз ЗА НЕДЕЛЮ до продажи! 08.06.16. То есть на момент осмотра мною по базам всё было чисто. Соответственно, без проблем купил авто по рыночной цене, поставил на учёт и вот езжу на авто и поныне, но вдруг, вчера пришло судебное письмо с уведомлением о том, что судебное заседание уже 18 марта, а получил письмо я 16-го марта!

Полез искать информацию по судебным делам в этом суде. Нашёл дело, в котором еще аж 12 сентября 2018 года суд удовлетворил все претензии банка, а именно: изъять машину в качестве залога, потому что 1-й владелец по состоянию на сентябрь 2018 задолжал банку за машину 375000 руб (напомню, авто он покупал в 2011, продал в 2013).

Я понятия не имел, что какие-то дела судебные велись в прошлом году и ответчиком был назначен я, помимо 1-го владельца. Мне никаких писем не приходило. И вообще я в шоке. Машину тоже никто не изымал и в розыске её нет.

И вот смотрю историю дела, оказывается, что спустя ~4 месяца — 29 января 2019 была подана аппеляционная жалоба (кем — неизвестно, логично предположить, что 1-м владельцем), и суд решил назначить заседание как раз на 18 марта, о чем мне вчера пришло письмо.

Как это все вообще возможно? ПТС оригинал, в реестр залогов информация была внесена за неделю до покупки мною автомобиля, по остальным базам информации никакой нет и машина не в розыске. Как первый владелец вообще смог продать залоговое авто, ведь он должен был отдать птс в банк.

Возможно, второй владелец так же понятия не имел, что машина в залоге, потому что на момент его покупки в интернете действительно не было никакой информации (напомню, лишь в 2016 году появилась такая информация), соответственно и на момент мною осмотра автомобиля такой информации не было, поэтому я принял решение о сделке, но как оказалось, спустя неделю после залога (хотя по сути залог длится с 2011 года, но об этом нигде не упоминается, лишь в судебном разбирательстве).

Кстати, в договоре купли-продажи между мною и предыдущим владельцем есть пункт о том, что продавец гарантирует, что авто не в залоге и запрета на рег. действия нет и т.д. и т.п. В случае обнаружения перечисленного — продавец обязуется вернуть все средства.

Как мне быть и что делать? Есть ли шансы отвоевать машину в качестве добросовестного покупателя? Если да, то как, чем оперировать, на чём делать акцент?

И, как вы поняли, мне необходим юрист, который представит мои интересы завтра в 14:30 в Савёловском суде Москвы.

Купил автомобиль у перекупщика переписал его а через год выяснилось что он в залоге у банка что делать? По договору купли продажи данные только владельца перекупа знаю но как доказать что он продавал?

Купила машину два месяца назад, автомобиль оказывается в залоге у банка! Что делать есть ли возможность отсудить машину у банка? Автомобиль у меня в собственности с 26 апреля арест наложен 30 мая! У продавца был кредит с 20 мая 2013 года по 20 октября 2013 года по которому моя машина была в залоге, который она не платила вообще. 17 ноября она востанавливает птс, а 26 апреля 2014 года продает машину мне только потом банк начинает судится и налаживает арест! Возможно ли что-то сделать? Заранее спасибо!

Ситуация: в Марте 2021 года был приобретен автомобиль, у которого до меня было 3 владельца. Позже выяснилось, что автомобиль находится в залоге на первом владельце (который обладал ею с 03.01.2014 по 04.12.2014), при этом дата возникновения залога установлена на 09.02.2015, когда автомобилем уже 2 месяца как владел другой человек, как такое возможно? Так же странен тот факт, что у меня есть оригинал ПТС, который Банк должен был изъять при залоге авто. Имеет ли право банк изъять у меня автомобиль для погашения задолжности 1 го владельца (если я 4 владелец по ПТС) и как я могу защитить свои права на авто? Из возможной защиты у меня только ДКП с указанием того, что продавец подтверждает что авто не находится в обременении, однако сумма в ДКП меньше реальной на 100.000 рублей.

Купил авто за наличие, через год узнаю что машина в залоге у банка. Преведуший хозяен умер, кредит не кто не гасит пришла повестка. Теперь что мне делать и с кого спросить? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение