У нас с мужем общая долевая собственность по 1/2, могу ли я свою долю подарить ему и как это оформляется.

• г. Оренбург

У нас с мужем общая долевая собственность по 1/2, могу ли я свою долю подарить ему и как это оформляется.

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть такое право. Оформляется через договор дарения. Все сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

Да, можете подарить свою долю. Вам следует обратится к нотариусу и составить договор дарения доли, а затем зарегистрировать сделку в Росреестре.

Доброе утро! Вы можете подарить 1/2 долю своему супругу. Гражданский кодекс РФ Статья 572. Договор дарения По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

ЮристСемейный кодекс РФ ст. 34, 39 предусматривает саму возможность дарения доли жилища супругу, но ограничивает в размере, разрешая подарить не более, чем ½ от всей квартиры, то есть половину принадлежащего каждому из супругов совместно нажитого имущества, в данном случае жилой недвижимости в виде квартиры. Семейный кодекс РФ Статья 34. Совместная собственность супругов Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общоформить дарение доли в квартире одному из супругов? Кто должен присутствовать на оформлении? Присутствие обоих супругов в момент оформления договора обязательно. Оформление договора дарения – не особенно сложная процедура, и можно провести ее без привлечения посторонних лиц. Но все-таки лучше поручить это дело профессиональному юристу, нотариусу, так как незнание некоторых нюансов может привести к нежелательным последствиям. Присовокупив договор дарения к остальному пакету бумаг, следует отправляться в регистрирующий орган по месту нахождения жилой недвижимости (ст.574 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ). Этот орган называется Росреестр. Есть вариант обратиться в МФЦ, где можно подписать бумаги и передать их на регистрацию, а собственно процедура регистрации производится только в УФРС.