Право на отказ в смене банка при работе с двумя банками

• г. Москва

Компания по зарплате работает с 2-мя банками (сбер и рос), мне больше подходит сбер, но там решили и дали карту рос. Написала заявление о смене банк. Имеют ли право отказать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Нет, не имеют право отказать. Вы вправе сами выбрать банк, в котором вам удобнее получать заработную плату.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если ваша компания работает со сбербанком, то напишите заявление на перечисление вашей зарплаты на счет, открытый в сбербанке. Вполне возможно, что вам придется получать новую зарплатную карточку, так как зарплатный проект предполагает открытие счета для зачисления зарплаты. Уточните в сбербанке возможность использовать вашего открытого счета для зачисления заработной платы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, нет, в данном случае отказать не могут. Так как имеете право выбирать банк для перечисления зарплаты, написав соответствующее заявление. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

А на что (закон) мне ссылаться, если откажут?

Здравсвуйте!

Выше Вам уже указали статью трудового кодекса 136 ТК; РФ, согласно которой,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы
.