Процедура установления отцовства для граждан Азербайджана, проживающих в России - нюансы и требования

• г. Набережные Челны

Мать и отец ребенка являются гражданами Азербайджана. Ребенок родился на территории РФ. Вся семья живет в России. Мать и отец не в браке. В связи с этим мать оформили как мать-одиночку. Отец желает установить отцовство. Ему необходимо обратиться в суд РФ? Мать не против установления отцовства. В ЗАГСе отказались принять у них заявление, ответив что им нужно идти в суд. Суд РФ примет заявление от иностранных граждан? У ребенка пока нет гражданства, но свидетельство выдано. И в заявлении от отца мать будет ответчиком? Даже если оба согласны?

Ответы на вопрос (1):

Мадина, закон защищает одинаково права всех, кто находится на территории России, граждан, иностранцев, лиц без гражданства. Пусть отец ребенка обращается в суд, единственное, что ему потребуется нотариально заверенный перевод паспорта.