Нарушение прав несовершеннолетнего - возможно ли претендовать на долю в квартире спустя 19 лет?

• г. Тула

Прошло уже больше 19 лет. когда мне было 5 лет, мой отец умер, от него осталась доля в квартире. На тот момент я была несовершеннолетней, мама была в тяжелом моральном состоянии и родители отца (т.е мои бабушка и дедушка) уговорили ее отказаться от доли, мол будем на книжку внучке деньгами помогать до 18 лет. В итоге не денег, ни квартиры, ни помощи, ничего. Отказалась мама от моей доли в квартире, но без принятия решения органов опеки и попечительства. Но в статье об отказе несовершеннолетнего от наследства прописано, что отказ без принятия решения опеки и попечительства невозможно. Но на тот момент был сделан отказ так. Теперь будучи совершеннолетней я могу претендовать на свою долю спустя такое время, ведь отказ был проведен с нарушением прав несовершеннолетнего или уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Можете претендовать но только в судебном порядке, при этом надо грамотно составлять исковое заявление, в том числе обосновать позднее время обращения в суд.