Как вернуть НДС за лечение и покупку квартиры при переходе с ИП на официальную работу?

• г. Архангельск

Мой вопрос:

Я несколько лет была ИП и сейчас (пока не полный год) работаю официально. Хочу спросить, каким образом я могу вернуть НДС за лечение и за покупку квартиры? Мне сказали, что ИП возврат не делают и для того, что бы подать в налоговую документы на возврат мне нужно отработать год официально. Это так? Ели да, то вернуть налоговый вычет я могу только за период моей официальной работы (то есть за текущий год)?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вам всё верно сказали. Вы можете сейчас подать документы в налоговую инспекцию на предоставление имущественного вычета, если приобрели жилье, и получить для работодателя уведомление о предоставлении вычета. Работодатель на основании уведомления не будет удерживать с Вашей заработной платы НДФЛ в счет вычета.

Социальный вычет по расходам на лечение можно получить по окончании календарного года, в котором произвели расходы на лечение, но если весь НДФЛ работодатель будет возвращать Вам в целях имущественного вычета, то на социальный просто нет средств (не уплаченного налога, по которому и производится вычет).

Ст.218,220 НК РФ.