У меня Камаз 5320, масса без нагрузок 9 т, грузоподъемность 10 т, нужно ли устанавливать бортовое устройство Платон.

• г. Ростов-на-Дону

У меня камаз 5320, масса без нагрузок 9 т, грузоподьемность 10 т, нужно ли устанавливать бортовое устройство платон.

Ответы на вопрос (2):

Разрешенная максимальная масса это масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой, разрешенная максимальная масса Вашего автомобиля превышает 12 тонн, устанавливать бортовое устройство необходимо.

Нужно вносить плату

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ

(ред. от 07.02.2017)

"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 31.1. Движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения

1. Движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.

3. В целях настоящей статьи под разрешенной максимальной массой транспортного средства, указанного в части 1 настоящей статьи, понимается масса снаряженного транспортного средства в килограммах с грузом, водителем и пассажирами, указанная в паспорте транспортного средства (свидетельстве о регистрации транспортного средства) в качестве максимально допустимой либо в одобрении типа транспортного средства или в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства.