Можно ли приватизировать оставленную умершим соседом Волгу во дворе, если нет родственников?

• г. Ижевск

Мой сосед умер 3 года назад. У него никого не осталось из родственников, но осталась старая "Волга" (автомобиль), которая гниет во дворе. Можно ли как-то её "приватизировать"?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Как вы хотите это сделать? Если нет наследников, то имущество считается выморочным и переходит государству.

Спасибо. Что обратились на наш сайт.

Здравствуйте!

Нет, не можете забрать машину себе, она, как выморочное имущество, в порядке наследования переходит по закону в собственность Российской Федерации

ГК РФ,

[quote]Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

[/quote]

В том случае, если человек не оставил законного наследника и все его имущество переходит государству, такой процесс называется наследованием выморочного имущества.

Доброго времени суток! В Вашем случае вариантов оформить авто на себя нет, наследование выморочного имущества – это переход имущества усопшего в пользу государства или одного из государственных субъектов.