Отсутствующие документы на земельный участок после смерти матери - обращение к нотариусу или сразу в суд?

• г. Санкт-Петербург

Не вступал в наследство на земельный участок после смерти матери. Прошло 8 лет со смерти. Свид-ва на собственность на мать не нашел, но налоги приходили на ее имя, все это время их платил, квитанции есть. Я единственный наследник. Обращаться к нотариусу или сразу в суд?

Ответы на вопрос (3):

Сначала надо обратиться к нотариусу. Даже если прошло много лет, но момент смерти матери Вы были с ней зарегистрированы по одному адресу, нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство, т.к. наследство принято фактически. Либо откажет при наличии основания для отказа.

В суд - после отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сразу в суд уже стоит пойти, поскольку срок пропущен для принятия наследства, в суд для установления факта принятия наследства, также возьмите кадастровую выписку на участок.

Если фактически приняли наследуемый участок - обрабатывали, оплачивали налоги, то получите в росреестре выписку из ЕГРП и вступайте в права наследования у нотариуса. Удачи.