Отказ от централизованного отопления - Как перейти на теплые электрические полы и что для этого нужно сделать

• г. Оренбург

У меня в квартире сделаны теплые электрические полы. Хочу отказаться от централизованного отопления. Подскажите как и куда двигаться (проект, снять батареи и теплоизолировать стояки, услуги юриста)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Ст. 26 Жилищного кодекса гласит, что любой собственник квартиры многоквартирного дома имеет право отключиться от центральных инженерных коммуникаций. Для этого в согласующие органы необходимо подать ряд документов:

Заявление. Написать его можно в произвольной форме.

Технический паспорт отключаемой квартиры.

Правоустанавливающие документы на жилье.

Согласие всех проживающих в квартире взрослых жильцов в письменной форме.

Заключение о возможности проведения переоборудования.

К этому пакету документов требуется приложить проект переустройства, который должен быть разработан специалистами и также согласован с соответствующими органами.

Проект переустройства — серьезная техническая документация. Составить такой документ самостоятельно невозможно. Потребуется обязательное обращение к специалистам. Основой для разработки проекта о переустройстве являются расчеты, показывающие влияние элементов отопительной системы, расположенных в отключаемой квартире, на функционирование коммуникаций в целом.

Помимо этого выполняются:

Теплогидравлические расчеты.

Расчет остаточного обогрева от стояков и лежаков.

Если расчеты покажут наличие технической возможности отключения, проект можно подавать на согласование. Но если изменения, вносимые в коммуникации дома, могут оказать негативное воздействие на уровень теплового режима в других квартирах, проект, скорее всего, согласовать не получится.