Моей свекрови после инсульта сняли 320 тысяч рублей - можно ли вернуть деньги или отозвать доверенность?

• г. Пермь

Моя свекровь после инсульта. С апреля 2016 по январь 2017 жила у родной сестры. В первый же месяц (с 10 по 24 апреля) были сняты накопления с пенсионной карты - 78 тысяч рублей. Потом каждый месяц снималась вся пенсия (более 19 тыс. рублей) - якобы на лекарства, памперсы и прочие расходы. Обманным путем сестра оформила доверенность на себя на пользование её счетами и сберегательными книжками. Сказав моей свекрови, что если не перевести деньги на её книжку, то они отойдут государству. Когда деньги закончились сестра начала нам звонить и требовать чтобы мы забирали свекровь обратно. В итоге якобы на нужды больной женщины с учетом накоплений на карте, поступающей ежемесячно пенсии и накоплений на вкладах было потрачено 320 тыс. рублей. Скажите пожалуйста, можно ли как то в этой ситуации вернуть деньги или отозвать доверенность? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если свекровь дала свое согласие, то вернуть вряд ли чего получится, но вы можете обратиться в полицию с заявлением о о том, что деньги были использованы не поназначению, а на нужды сестры, либо обращаться в суд если имеются доказательства того, что деньги действительно были использованы не поназначению.

Отозвать доверенность конечно нужно, пока сестра не произвела еще какие-нибудь действия, а вернуть деньги будет очень тяжело, можно попробовать обратиться к следователю на мошеннические действия сестры.