Когда можно получать накопительную часть пенсии

• г. Иркутск

Когда можно получить накопительную часть пенсии.

Ответы на вопрос (5):

Не ранее, чем будет назначена пенсия. Читайте Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ

(ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии".

Статья 4. Лица, имеющие право на накопительную пенсию

1. Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на накопительную пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Доброго времени суток. В любой момент. Обратитесь в ПФ с заявлением если у вас есть право на нее.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Доброго времени суток! Накопительную часть пенсии Вы пока не сможете получить, поскольку выплата данной части пенсии в России временно приостановлена.

Добрый день! К сожалению на данный момент это не возможно, поскольку в настоящее время, выплаты в РФ, временно не производятся.

Здравствуйте

Если она у вас сформирована то вы сможете ее получить как только будет достигнут пенсионный возраст.