Как поступить? Брал в долг у МФО, а возвращать требуют коллекторам.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (7):

---Здравствуйте, возвращать нужно тем у кого брали в деньги и не иначе, а они пусть сами там и разбираются. Удачи Вам, и всего хорошего.

Не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Запрос на downfall сделать Действительно ли они передали ваш долг коллекторам это во-первых во-вторых коллекторам лучше не платить ждите их обращение в суд и там ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации К тому же коллекторы частенько пропускает срок исковой давности 3 года для обращения на ваш суд С даты последнего вашего платежа.

Обратитесь к юристу очно - нужно смотреть ваш кредитный договор, давали ли вы согласие на уступку права требования коллекторам.

Добрый день! Вы можете предложить коллекторам обратиться с иском в суд и уже в суде доказать правопреемство по кредитному договору.

Доброго времени суток! Уважаемый Виктор если ваш долг передали коллекторам Следовательно вас должны были уведомить об этом, если коллекторы без оснований требует от вас вернуть долг обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Не зная о том, что собой представляет продажа долга физического лица коллекторам, потребитель, столкнувшийся с таким явлением, сразу же начинает паниковать. С одной стороны – методы работы с должниками у банков и у коллекторов существенно отличаются, причем не в пользу последних, но с другой – можно вспомнить массу примеров, когда люди наконец-то вылезли из долговой ямы.

Чаще всего о том, что должен теперь коллектору, должник узнает по вполне определенной последовательности событий:

значительный срок просрочки обязательных платежей;

звонки из банка, напоминающие о необходимости выплат;

предупреждение о передаче дела в суд;

вызов в суд;

принятие судового решение о подтверждении долга;

звонки от третьих лиц с требованием вернуть определенную сумму.

Если банк или МФО продала долг коллекторам, бесполезно начинать споры и доказывать, что вы не виноваты и обстоятельства от вас не зависят. На самом деле, это не было интересно и банку, а уж тем более не избавит вас от обязательств перед коллекторами.

Существует два вида обязательств перед коллекторами:

1) Агентский договор между банком и третьими лицами, в котором финансовая организация просит помочь взыскать долг. В этом случае вы, как и раньше, оплачиваете кредит по прежним банковским реквизитам.

2) Уступка прав требования, согласно которой вы теперь должны не банку, а тем, кто с вас требует невыплаченный долг. С этого момента по банковским реквизитам платить бессмысленно – деньги все равно не зачтутся в счет уплаты долга и вряд ли будут вам возвращены.

Во избежание дополнительных неприятностей, при получении известия от коллекторов найдите хорошего юриста, однако не для того, чтобы спросить у него – может ли банк продать долг коллекторам, а для уточнения порядка своих дальнейших действий.