Основания для освобождения от выплаты денег собственнику при наличии генеральной доверенности на автомобиль

• г. Нижний Новгород

У меня и сына "генеральная доверенность" на автомобиль. На словах, когда писалась доверенность, доверитель мне ее дарил и советовал поскорее оформить на себя. Сын "продал" ее мне и я на основании договора купли-продажи я зарегистрировала ее на свое имя! Теперь доверитель спрашивает с меня деньги. Что может меня освободить от отдачи денег собственнику.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Так как вы по сути дела покупатель, то в принципе и должны отдать деньги. Тут нужно смотреть, что у вас написано в договоре купли-продаже. Кроме того, продавец может обратиться в суд за взысканием с вас денег, а также в полицию по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если доверенность была именно на продажу, доверитель вправе требовать денежные средства от доверенного лица за проданный автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не освободит. Деньги он может получить.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Генеральная доверенность предоставляет право на полное распоряжения автомобилем в том числе и продажей. Определитесь что в доверенности было указано подарить мли продать. Если продать то правомерно требуют деньги.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если в договоре купли-продажи у вас написано, что на момент подписания договора денежные средства переданы (в договоре в любом случае должна была быть указана сумма), то вы ничего не должны.

Спросить
Пожаловаться

На меня и сына выписана "генеральная" доверенность на автомобиль с правом распоряжения и продажи по своему усмотрению. Может ли сын продать ее мне, а я на основании договора купли-продажи зарегистрировать ее на свое имя?

На нас с сыном была оформлена доверенность на право управления и распоряжения (продажи) ,как ее называют "генеральная"доверенность на автомобиль. Мой сын продал этот автомобиль мне и на основании договора купли продажи я зарегистрировала его в ГИБДД на свое имя. Сейчас человек, оформивший в свое время эту доверенность на нас с сыном хочет получить с нас деньги. Вправе ли он это сделать?

Жена сына подала на развод, я продала свою старую машину, деньги отдала сыну и он купил себе машину, оформив на себя. Сейчас я уезжаю и не успеваю оформить договор купли продажи и оформить на себя, можно ли оформить ген доверенность на продажу машины, при разделе имущества по этой доверенности будет ли делиться машина.

Можно узнать, два года назад отец написал на сына ген. доверенность на продажу автомобиля, сын продал авто по договору-купли продажи, и новый владелец не поставил ее на учет, а отец умер, сам владелец до продажи. Может ли теперь новый владелец по договору купли продажи оформить на себя, ведь сын то жив, тот на ком ген. доверенность была и кто по факту продавец?

Продали автомашину по генеральной доверенности на распоряжение машиной мне. Заключен договор купли-продажи автомобиля. У поверенного есть расписка в получении денег. Генеральная доверенность была на 1 год и была именно на продажу данного автомобиля.

Но буквально за день до заключения договора купли-продажи, доверитель аннулировал ген. доверенность без каких-либо уведомлении и т.д. Правомерно ли это?

Считается ли договор заключенным?

Как регламентируется данная сит-ия? И по каким основаниям подать в суд?

Скажите, может ли бывший доверитель (в настоящий момент доверенность им отменена) требовать деньги полученные мной от продажи автомобиля (владел я по генеральная доверенности данным автомобилем)? В генеральной доверенности указано право получения указанных денег от продажи автомобиля. Если может, то на каком основании? Заранее благодарен.

Вопрос такой: По доверенности мы занимались оформлением права собственности и в дальнейшем получили доверенность на куплю-продажи. В момент оформления документов доверитель умер. Подскажите, что делать дальше? Деньги за недвижимость все полностью отдали. Получается, что договор купли-продажи не заключили. У доверителя есть сын. Каким образом он сейчас должен передать все покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж сделал генеральную доверенность с правом продажы автомобиля на сына, в браке, после развода сын продал машину мне, зарегистрировала я ее на себя. Попадает ли автомобиль под раздел имущества. Спасибо.

Сын по доверенности продал машину, в договоре купли-продажи, который служил основой для перерегистрации автомобиля, оговорена стоимость 150 т.руб. Сумма подлежащая передаче собственнику определяется договором купли-продажи или возможна экспертиза, назначенная по желанию сына или собственника?

Ситуация такая: Сын продал свою квартиру, отец продал свой дом. Переехали в другой город, на общие с продаж деньги купили дом. Оформили полностью на сына. Теперь сын выгоняет отца из дома. Может ли отец претендовать на свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение