Основания для освобождения от выплаты денег собственнику при наличии генеральной доверенности на автомобиль

• г. Нижний Новгород

У меня и сына "генеральная доверенность" на автомобиль. На словах, когда писалась доверенность, доверитель мне ее дарил и советовал поскорее оформить на себя. Сын "продал" ее мне и я на основании договора купли-продажи я зарегистрировала ее на свое имя! Теперь доверитель спрашивает с меня деньги. Что может меня освободить от отдачи денег собственнику.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Так как вы по сути дела покупатель, то в принципе и должны отдать деньги. Тут нужно смотреть, что у вас написано в договоре купли-продаже. Кроме того, продавец может обратиться в суд за взысканием с вас денег, а также в полицию по факту мошенничества.

Здравствуйте! Если доверенность была именно на продажу, доверитель вправе требовать денежные средства от доверенного лица за проданный автомобиль.

Ничего не освободит. Деньги он может получить.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте. Генеральная доверенность предоставляет право на полное распоряжения автомобилем в том числе и продажей. Определитесь что в доверенности было указано подарить мли продать. Если продать то правомерно требуют деньги.

Елена, если в договоре купли-продажи у вас написано, что на момент подписания договора денежные средства переданы (в договоре в любом случае должна была быть указана сумма), то вы ничего не должны.