Студентке-стипендиатке грозятся выплатить деньги за обучение - как защитить себя?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: я студентка – учусь по гранту в Нижегородском Институте Менеджмента и Бизнеса (последний курс), грант на 55 тыс. руб. получила в 2004 году, заняв 2 место на олимпиаде по менеджменту, проводившейся данным вузом. На гранте так же было написано, что ПОСЛЕ окончания вуза я должна буду отработать там в качестве молодого специалиста. Итак, я пошла учиться в НИМБ на дистанционную форму обучения, поскольку поступила еще в ННГУ им Н.И.Лобачевского на дневное отделение, кроме того сумма в 55 тыс. руб. должна была покрыть стоимость всего обучения на дистанционке в НИМБе. Кроме типичного договора об оказании образовательных услуг (где, кстати, заказчиком является моя мама, а не сам НИМБ) ВУЗ больше никаких договоров со мной не заключал, и то, что я использую грант, как плату за свое обучение тоже нигде не прописано. 2 месяца назад я была вызвана в НИМБ на разговор с деканом моего факультета и проректором по безопасности (одновременно по персоналу…), где за закрытыми плотно дверями мне прямо сказали: «Дорогая, пришло время исполнять обязательства» (Хотя ВУЗ я закончу при благополучном стечении обстоятельств только в мае). На что я сказал: “.. хорошо, давайте я начну работать по выходным у вас, читать лекции.. (НИМБ в выходные работает в обычном режиме)». На что я получила ответ, что и мест якобы нет, да и не тот уровень у меня, что б лекции читать, да и вообще свелось все к тому, что не нужны им сейчас специалисты, ЗАТО ОЧЕНЬ НУЖНЫ ДЕНЬГИ! Я конечно сказала, что меня такой вариант не устраивает и я не собираюсь выплачивать деньги, тем более диплом я еще не получила… После чего они решили смягчить разговор тем, что сказали, что конечно, я могу придти работать после окончания, и место ассистента кафедра с окладом в 6 тыс. рублей всегда меня ждет, но готова ли я на это?! И предложили мне заключить ДОГОВОР ЗАЙМА, на 55 тыс. руб!, который якобы расставит все точки над i, и если я решаю придти в НИМБ работать, то этот мой «долг» будет погащаться из моей зарплаты, а если нет, то мне нужно будет выплатить всю сумму до госов и диплома, иначе меня не допустят к ним. (Естественно, я ничего не подписала). Очень прошу, подскажите, разве они имеют право вот так вот заставить меня выплатить деньги? К тому же, если они даже и согласятся предоставить мне работу, то на каких условиях, моя специальность – менеджмент, а они говорят об ассистенте кафедры?

Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего необходимо смотреть договор. Но никакого договора займа я Вам заключать не советую. Иногда у нас в учебных заведениях творится "беспредел", но суда пока еще все опасаются. Поэтому твердо стойте на своем, а если не допустят к диплому и госэкзаменам, обращайтесь в суд и прокуратуру с жолобами. Удачи Вам!

Анастасия, обратитесь с заявлением в прокуратуру, пусть проверят законность их требований. Просите не указывать Вашу фамилию, т.к. Вы должны окончить учёбу.