Налоговые аспекты продажи комнаты и дарения денег родственникам - кто должен платить и какие суммы?

• г. Челябинск

Если после продажи комнаты деньги передаются в дар родственникам, то какие налоги придется заплатить и кто должен платить продавец или одаряемый? Моя бабушка (ей 85 лет) хочет продать принадлежащую ей с января 2010 года комнату, приобретенную в результате обмена 1 комнатной квартиры, которая в свою очередь принадлежала ей с 1996 года. Полученную сумму предполагает раздать поровну родственникам. Какие налоги ей придется заплатить или кто будет платить налог после завершения всей сделки (продажа-дарение)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна здравствуйте. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации доходы, полученные от продажи имущества, находящегося в собственности более трёх лет не подлежат налогообложению полностью, если же имущество находилось в собственности менее трёх лет, доход от продажи не облагается налогом в пределах 1 000 000 миллиона рублей. Доход в части, превышающей указанный предел, облагается налогом по ставке 13 %. Согласно п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ Доходы, не подлежащие налогообложению: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);