Повышение тарифов на вывоз мусора - законность и пределы повышения тарифа УК

• г. Ульяновск

В городе остался один полигон для вывоза мусора, естественно владелец полигона сразу задирает тариф в 2 раза, соответственно УК тоже в 2 раза повышает тариф на вывоз мусора. Законно ли это? и на сколько может максимально повысить тариф УК исходя из сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

---на этот вопрос ответит ответит прокуратура проведя расследование и законность повышения тарифов. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Действия УК незаконны. УК заключает договор на вывоз ТБО, в котором указан тариф. Завышать указанный в договоре тариф УК не имеет право. Пишите жалобу в прокуратуру.