Какие документы необходимо предъявить в орган ЗАГС РФ для граждан Украины, желающих зарегистрировать брак? Возможно ли предоставить заверенное нотариусом заявление? Есть ли указ, регламентирующий эт

• г. Белгород

Какой документ необходимо предъявить в орган ЗАГСна территории Российской Федерации, подтверждающий семейное положение для регистрации брака гражданину Украины?

Достаточно ли заверенного нотариусом заявления? Говорят, что для граждан Украины (из Донецка, Луганска) да, что был соответствующий указ президента, разрешающий взять такую справку (заявление) по месту жительства у нотариуса. А как называется этот указ, где можно прочитать.

Ответы на вопрос (1):

Такая справка выдаётся или в ЗАГСе Украины, или в посольстве Украины на территории России. Указа по этому поводу не было.